arty-show-biel-bienne-2022
Der Kunst Parcours in der Stadt

Edition 2022

KUNST-PARCOURS MIT 37 KÜNSTLER.INNEN

Kunst in den Schaufenstern

 

Arty Show 2022 findet dieses Jahr vom 1. bis 30. Oktober 2022 statt - ein ungewöhnlicher und künstlerischer Rundgang in der Stadt Biel. Sie haben die Gelegenheit, durch öffentliche Räume zu schleudern und in den Schaufenstern von 27 Geschäften die Werke und Inszenierungen von 32 KünstlerInnen, mit Kunsträumen Partner sogar 37 KünstlerInnen, aus den Bereichen Fotografie, Installationen, Videos, Malerei, Zeichnungen, Kunst-Porzellan, Scherenschnitt-Kunst und Illustration zu entdecken.

Dieses Jahr werden wir international: KünstlerInnen aus Biel, Lausanne, Aarau, Freiburg, Bern, Solothurn, Aarau, Basel, Leipzig (D), Poitiers (F) und Zürich/Los Angeles (USA) inszenieren spannende Schaufenster mit ihren Werken.

Lässt Euch überraschen !

Vernissage ONE Schaufenster 1-13, 5. Oktober 2022 17 bis 19 Uhr

Bahnhofstrasse, Spitalstrasse, Waffengasse, Unterer Quai, Zentralplatz, Zentralstrasse, Brunnenplatz

Vernissage TWO Schaufenster 14-27, 6. Oktober 2022, 17 bis 19 Uhr

Mühlebrücke, Brunnenplatz, Schmiedengasse, Untergasse, Juraplatz 

 

Edition 2022: Programm/Plan

Kunst-Parcours Arty Show

 

A. lokal Int – Raum für Zeitgenössische Kunst             

06.10.22 Nicolle Bussien - Bern
Opening 19.30

13.10.22 Hrefna Hörn & Annie Åkerman, IS/SE; proposé Selma Meuli & Clara Chavan
Opening 19.30

20.10.22 Manuel Burgener - Bern
Opening 19.30

27.10.22 Experimentalmusikkonzert

  1. Carlos LEAL – Zürich Los Angeles - photography                                         

Coiffure N’Joy, Bahnhofstrasse 8 Rue de la Gare       

 

 2. Hervé THIOT – Biel/Bienne - paintings

Rotonde Bar Restaurant, Bahnhofstrasse 11 Rue de la Gare

 

3. Alice GAUTIER – Poitiers (France) – collages

     Beatriz EGGLI – Tüscherz – photography (inside)

     Brigitte AEBERHARD – Lohn Ammannsegg – photography (inside)

Ristaurante Italia - Spitalstrasse 24-26 Rue de l'Hôpital 

 

4. Eva BORNER – Erlinsbach – photography

Bovard AG – Unterer Quai 23 Quai du Bas

 

5. Ana MILIC – Biel/Bienne - textile prints

ORTHOPEDES, Karl-Neuhausstrasse 40 Rue Karl Neuhaus

 

6. Linda MELI – Bern - Oil and acrylic pastells

Head To Toe Coiffure, Unterer Quai 102a Quai du Bas

 

7. GYMNASE  Bienne et Jura bernois – photography & collages

Restaurant Arcade, Zentralstrasse 44 Rue Centrale

 

8.  Gigga HUG – Bern – digital paintings

Manor, Zentralstrasse 40 Rue Centrale (côté Arcade)

 

 9. Vilim ZLENDER – Basel - paintings

Geno Apotheke, Zentralstrasse 45 Rue Centrale

 

10. Denis TCHESKISS – Delémont - installation

Restaurant Sauvage, Zentralstrasse 19 Rue Centrale

 

11. Hansrudolf WEIBEL – Täuffelen - installation

Place de la Fontaine Brunnenplatz

 

12. Eve MONNIER – Biel/Bienne – paintings

Sommeil & Confort, Zentralstrasse 11 Rue Centrale

 

13. Sylvie Spillmann –  La Neuveville – paintings

Interiarte Saddler - Steelhood, Zentralstrasse 8 Rue Centrale

 

14. Lorena VALENTINI LOVA – Dietikon – prints

Ambiente Diverso, Mühlebrücke 6 Pont-du-Moulin

 

15. Thu NGUYEN – Biel/Bienne – acrylic paintings

Au Rendez-Vous, Mühlebrücke 8 Pont-du-Moulin

 

16. Lin PEISHAN – Biel/Bienne – acrylic paintings

Amplifon, Burggasse 1 Rue du Bourg

 

17. Capucine MATTI – Biel/Bienne – oil paintings

      Marie-Laure GOBAT BOUCHAT – Biel/Bienne – art ceramics

Pietro al Pantheon, Schmiedengasse 1 Rue des Maréchaux

 

18. Krystyna DIETHELM VUILLEMIN – Biel/Bienne - silhouettes/collages

 Fromagerie Spielhofer, Schmiedengasse 3 Rue des Maréchaux

 

19. Thierry RABOUD – Corseaux – typographics portraits/poems

Buchantiquariat, Schmiedengasse 6 Rue des Maréchaux

 

20.      Noémie FATIO – Biel/Bienne – posters risography

Edu's Coffee and Clothes, Schmiedengasse 8 Rue des Maréchaux

 

21.      Marc UGOLINI & Dominik STETTLER – Biel/Bienne – videoinstallation

Econest, Untergasse 34 Rue Basse

 

22. Margaux BULA – Biel/Bienne - cyanotypes

Restaurant St-Gervais, Untergasse 21 Rue Basse

 

23. Marion ALLON – Bern – ceramic art

      Rayder BALSINDE – Biel/Bienne – oil paintings

Pierre Junod, Untergasse 29 Rue Basse

 

24. Carol BAILLY – Fribourg – art brut drawings 

Yena's Tatoo Lädeli, Untergasse 35 Rue Basse

 

25. Line GUILLOD – Lausanne - paintings

Cosmodiscos, Untergasse 37 Rue Basse

 

26. Chantale DEMIERRE – Biel/Bienne - oil paintings

Goldschmied Kelmendi, Untergasse 52 Rue Basse

 

27. Nadia BAUMANN – Aarau - watercolours works

Steindorf Coiffure, Untergasse 50 Rue Basse

 

B. JURAPLATZ – Kunstraum

Nicolás RUPCICH – Leipzig - Videoinstallation

7.10.2022 19h - 22 h Vernissage

8./14./15./21 10.2022 19h - 22 h offen

22.10.2022 16h - 2h Nacht der 1000 Fragen          

Dieses Jahr führen wir Sie mit sechs Rundgänge in deutsch und französisch, sowie englisch und italienisch durch die inszenierten Schaufenstern! 

Paroucrs 1: 15.10.2022 11h in D/F Vitrinen 1-13

Parcours 2: 15.10.2022 14h in E/I Shops 1-13

Parcours 3: 20.10.2022 18h in D/F Vitrinen 14-27

Parcours 4: 22.10.2022 11h in D/F Vitrinen 1-13

Parcours 5: 22.10.2022 14h  in E/I Shops 14-27

Parcours 6: 27.10.2022 18h in D/F Vitrinen 14-27

Anmeldungen für die Führungen (D/F/E/I) an info@artyevent.ch mit Datum bitte. 

 

 

 

 

 

Video Animation von Sophie & Jonathan LASKAR

Unsere Newsletter erhalten 

Recevoir nos informations

Arty Event presents:

Arty Show Biel/Bienne

Weyermattstrasse 61

2560 Nidau/Swizterland

info@artyevent.ch

Tel. 079 876 50 00

artychaut_biel_nb%2520082020_edited_edit

MENU