Arty Show Biel/Bienne

Programm 2021

KUNST-PARCOURS MIT 31 KÜNSTLER.INNEN

Arty Show Biel.png

Das Programm 2021, was wir schon verraten können:

  • 7. Oktober 2021, 17-20H

Vernissage Arty Show Biel in allen Vitrinen - der Kunst-Parcours, mit Musik Snack. Vom 1. bis 30. Oktober 2021 stellt Arty Show Biel 32 Vitrinen vor. Gemälde, Skulpturen, Videos, Illustrationen und Fotografien in der Innenstadt bis zur Altstadt

Etablierte wie auch aufkommende KünstlerInnen stellen ihre Kunst in den Vitrinen der Geschäfter in Szene von der Bahnhofstrasse bis zum Juraplatz.

Eröffnung Wettbewerb Front-Shop Preis für die originalste Inszenierung der Vitrine, Preis von CHF 500.

    ART IN TOWN

    Plan des Parcours bald hier erhältlich

  •  1.-31. Oktober 2021, Opening, freier Parcours mit Plan                     

        Arty Show Biel beginnt am 1. Oktober. Vernissage in alle beteiligten Geschäfte am 7. Oktober in    

        Präsenz der KünstlerInnen

        Front-Shop Preis: Welche ist die bestinszenierte Vitrine, stimm ab direkt per Sms 079 87 60 00           mit Nummer und Name der Künstlerin, des Künstlers

  • 7. Oktober 2021, 17-20H

       Vernissage in alle Geschäfte und Kunsträume in Präsenz von mehr als 30

        KünstlerInnen

     

  •  9. Oktober 2021, 11H

Geführter Kunst-Parcours 1-16 (F/D) für Alle, auf Einschreibung *

  • 16. Oktober 2021, 11H 

Geführter Kunst-Parcours 17-32 (F/D) für Alle, auf Einschreibung*

  • 16. Oktober 2021, 13h30

Performance CieKUNDA, Juraplatz 

  • 21. Oktober 2021, 18H 

geführter Kunst-Parcours - die Ungeraden für Alle, auf Einschreibung*

  • 21. Oktober 2021, 19H30 

IDIOM Performance (20 H) - Tamara Mancini & Branca Scheidegger, Jura Garage (bei schlechtem Wetter Gewölbe Galerie)​

  • 23. Oktober 2021, 14H 

geführter Kunst-Parcours (F/D) auf Einschreibung *

  • 30. Oktober 2021: Finissage 

Besuche den Kunst-Parcours mit Plan - 32 KünstlerIn in 32 Läden

Mehr als 31 KünstlerInnen präsentieren sich im öffentlichen Raum:

A.      lokal Int – Raum für Zeitgenössische Kunst                

Do/je 19.30h-22h
14.10.21 Andrea Bastian Müller, Biel-Bienne
21.10.21 Juliette Uzor, Zürich; proposé par Selma Meuli
28.10.21 Antonia P. Brown, Bruxelles; proposé par Matheline Marmy

 

1.       Fiore GALATI - paintings                                                              

          Coiffure N’Joy, Bahnhofstrasse 8 Rue de la Gare       

                        

2.      SFG BB, Schule für Gestaltung Biel

Propädeutikum und MATU, Students work         

Rotonde Bar Restaurant, Bahnhofstrasse 11 

 

3.      Jeanne CHEVALIER - photography

         Cafe Bar Cecil, Bahnhofstrasse 20 

            

 4.     Alfredo VENTI - photography

HOLY COW! Gourmet Burger Co. Bahnhofstrasse 38 

 

5.       Sophie LASKAR – video painting illustration

Turbo Press, Unterer Quai 90

6.       Pedro RODRIGUES - photography

ORTHOPEDES, Karl-Neuhausstrasse 40 

 

7.       Hervé THIOT - paintings

Head To Toe Coiffure, Unterer Quai 102a 

 

8.       Christophe GRIMM - paintings

Manor, Zentralstrasse 40 

 

9.       Lis BLUNIER – mixed media

Geno Apotheke, Zentralstrasse 45 

 

10.     Beatriz EGGLI – photography installation

BonIdee Hochzeitsmode, Zentralstrasse 23  

 

11.     Myriam KACHOUR – landart & photography

Sauvage, Zentralstrasse 19 

+ Place de la Fontaine

 

12.     Rosa CARBALLO - paintings

Sommeil & Confort, Zentralstrasse 11 

 

13.     Sylvie SPILLMANN - paintings

Saddler - Steelhood, Zentralstrasse 8 

 

14.     Thu Anh NGUYEN - paintings

M-Way, Mühlebrücke 2 

 

15.     Chantale DEMIERRE - paintings

Ambiente Diverso, Mühlebrücke 6 

 

16.     Marcel LACK - paintings

Au Rendez-Vous, Mühlebrücke 8 

 

17.     Sonja SCHWARZ - photography

Line’s Line Cakes, Mühlebrücke 10 

 

18.     KATERKatze - mixed techniques

Amplifon, Burggasse 1 Rue du Bourg

 

19.     Eve MONNIER - paintings

Apotheke du Pont-du-Moulin, Kanalgasse 1

 

20.     Kardo KOSTA - engraving

Fromagerie Spielhofer, Schmiedengasse 3

 

21.      Christoph RIHS – sculpture ceramics

           Buchantiquariat, Schmiedengasse 6 

 

22.      Tobias HAUSWIRTH – oil paintings

           Edu's Coffee and Clothes, Schmiedengasse 8 

 

23.      David PORTOFIRO - photography

           Venus Furniture, Rathausgassli 1 

 

24.      Susan MEZQUITA – engraving

           Sockey, Collègegasse 2 

 

25.     Laurent PERRET-GENTIL - videos

Econest, Untergasse 34 

 

26.     Madeleine JACCARD - illustrations

Restaurant St-Gervais, Untergasse 21 

 

27.     Melissa-Anne KWEE - illustrations

Pierre Junod, Untergasse 29 

 

C.      Gewölbe Galerie - bei schlechtem Wetter

Tamara MANCINI & Branca SCHEIDEGGER

Performance IDIOM  

21. Oktober, 20H

Obergasse 4 

 

28.     Garance FINGER - sculptures

Yena's Tatoo Lädeli, Untergasse 35

 

29.     Célestine PERISSINOTTO – video & painting

Cosmodiscos, Untergasse 37

 

30.     Marie-Laure GOBAT-BOUCHAT - porcelain

Goldschmied Kelmendi, Untergasse 52

 

31.     Anna NEUROHR - drawings

Steindorf Coiffure, Untergasse 50

 

D.       JURAPLATZ - Kunstraum

Cristina De Middel curated from Elodie Régnier

bis 10. Oktober 2021

André DRAME & Claire VIONNET 

Performance Dereski 

16. Oktober, 13H30

Monsignore Dies

15-31th of october

 

E.      Tamara MANCINI & Branca SCHEIDEGGER

Performance IDIOM Garage du Jura

21. Oktober, 20H

 

 

 

 

 

Artikel im Biel/Bienne, Juni 2021

Arty
Event
Biel/Bienne
presents